FC2ブログ

***おひるねこ***a le tinomarguet

荒地の魔女の手作り暮らし。スローライフは存外忙しい

  1. cooking
  2. tb: 0
  3. cm: 2
  4. [ edit ]
にほんブログ村 ライフスタイルブログ バツイチの暮らしへ
にほんブログ村 にほんブログ村 花・園芸ブログ 畑いじり・畑仕事へ
にほんブログ村

HB導入

002_20181007213745250.jpg
長年悩んでいましたホームベーカリーを導入しました。Panasonicで10月に新商品が出るので型落ちが安くなったら、、、と思って待っていました。が、ふと入ったリサイクルショップでずいぶん安いんだなと。2万円くらい予算組んでたけれど3000円代からある。panasonicが4900円であったけどデカすぎるので3900円のツインバードを購入。これは現在の定価の約半額になります。一度も使ってないんじゃない?というくらいキレイな状態。古いしハイクラスモデルではないようで、メニューは少ないし自家製酵母は使えない。まぁお試しなのでとりあえずこれでいっか。もっと極めたくなったら新品購入を考えます。


009_2018100721373932f.jpg
自宅警備員が新参者チェック


015_2018100721382757d.jpg
問題なかったようで外部の見張りに戻ります

012_20181007213732a0b.jpg
けっこう振動あるのでバスタオルを下に敷いたら、捏ねる振動で45度くらい機械が移動

004_20181007213721be9.jpg
初回はまず食パン、、、ってあまり好きじゃないのでフランスパン風モード。
ん~~~?なるほど、あくまでフランスパン”風”、フランスパンにはなりません。大きな気泡やクープはできずあくまで食パンっぽいきめ細かさ。


018_20181007213720383.jpg
次はデニッシュ。っていきなりハイレベルすぎるだろ。
と思いきや、ちょっと不恰好ですがちゃんとデニッシュが焼けました!

021_20181007215613b80.jpg
この絡み合った繊維のような層!おうちでこんなの焼けちゃうなんて!
しかもバターの風味がきいてすっごくおいしいです。
ホームベーカリーってすごい、もっと早く買えばよかった。
 が、

しかし、

コスト的には、(専門ベーカリーのパンでなく)スーパーのパンに比べると圧倒的にコスト高です。デニッシュパンだってスーパーやコンビニだと100~150円で買えちゃうのがHBだとバターだけで一斤360円くらいかかっちゃう。材料費+電気代ですと手作りのほうが割高なんですね。でもおいしいけどね。しかし翌日以降の味の劣化ときたら。焼きたてが美味しい以外に手作りするメリットってあるのかな・・・。
スポンサーサイト


  1. 2018.10.10 (水) 19:31
  2. URL
  3. mimiha
  4. [ edit ]

ウーム。HBも美味しそうだけれど、マイケルがすっかり落ち着いて太って、巨大化してきたように思ってしまいました。良かったねマイケル^^
  1. 2018.10.14 (日) 00:21
  2. URL
  3. るねこ
  4. [ edit ]

>mimihaさん
巨大マイケル!?www

二匹のけんかはあいかわらずです

 管理者にだけ表示を許可する
 

trackback


プロフィール

るね子

Author:るね子
アラふぃふ独女が北国の荒地を孤独に開墾しつつ魔女修行中。ガーデニング*ハーブ*クッキング*DIY*読書*手芸*写真*猫